Canada |
|
|
|
McRei's Weltreise
©
|
|
||||||||||||
vom 19.09.2008 - 11.10.2008 |
Teilstrecke 3'143 Km |
|
Auf dem Alaska Highway |
Blick vom Alaska Highway, in Richtung St. Elias Mountains |
|
|
Our Lady of Grace
|
Donyek River Delta, |
|
|
Entlang des
|
See am Alaska Highway |
|
|
Moos am Strassenrand
|
Entlang des Alaska
Highway |
|
|
Blick vom Alaska Highway,
|
Moos am Strassenrand |
|
|
Blick vom Alaska Highway,
|
Schön bemalte Goldwaschpfanne, in
Burwash Landing |
|
|
Burwash Landing
|
Burwash Landing |
|
|
Bild des grossen Waldbrands, von Burwash Landing
|
Auf dem Alaska Highway, |
|
|
Kluane Lake
|
Blick auf die |
|
|
Soldier's Summit,
|
Blick auf den Sheep Mountain, |
|
|
Begehrte Holzstämme für die Souvenir Industrie,
|
|
Blick vom Sheep Creek Trail, im Kluane National Park "Yukon" |
Blick vom Sheep Creek Trail auf den Slinis River, |
|
|
Blick vom Sheep Creek Trail,
|
Blick vom Sheep Creek Trail, |
|
|
Hoodoos
|
|
Blick vom Sheep Creek Trail auf den Slinis River, im Kluane National Park "Yukon" |
|
Am Ende des Sheep Creek Trail, im Kluane National Park "Yukon" |
Am Ende des |
|
|
Blick vom Sheep Creek Trail auf den Slinis River,
|
Blick vom Sheep Creek Trail auf den Slinis River, |
|
|
Sicht vom Alaska Highway
|
Blick vom Alaska Highway, |
|
|
Blick vom Alaska Highway,
|
Blick vom Alaska Highway, |
|
|
Blick vom Alaska Highway,
|
Blick vom Alaska Highway,
|
|
|
Blick vom Alaska Highway,
|
Blick vom Alaska Highway, |
|
|
Bach am Auriol Trail,
|
Sicht vom Auriol Trail, |
|
|
Am
Auriol Trail,
|
|
Sicht vom Auriol Trail, im Kluane National Park "Yukon" |
Sicht vom Auriol Trail,
|
|
|
Sicht vom Auriol Trail,
|
Kathleen Lake
|
|
|
Kathleen Lake,
|
Sicht vom
King's Throne |
|
|
Vom
King's Throne Trail
|
|
Vom King's Throne Trail auf den Kathleen Lake, im Kluane National Park "Yukon" |
King's Throne |
|
|
Karge Vegetation
|
Rock Glacier, |
|
|
Vom Rock Glacier auf den Dezadeash Lake,
|
Entlang der Haines Road |
|
|
Entlang der Haines Road
|
Takhanne River |
|
|
Million Dollar Falls
|
Nach einer kühlen Nacht, |
|
|
An
der Haines Road
|
An
der Haines Road |
|
|
Grenzstation nach Alaska,
|
Entlang des |
|
|
Adler beim Lachs verzehr,
|
Begrüssungstafel in Haines |
|
|
Haines
|
Haines |
|
|
Hafen im Portage Cove,
|
Haines |
|
|
Langhause von Alaska Indian Arts,
|
Blick von |
|
|
Bergwelt
|
Bärenbad im Chilkoot Lake, |
|
|
Grizzly im
Chilkoot Lake,
|
Grizzly |
|
|
Grizzly mit Lachs,
|
Grizzly
|
|
|
Grizzly
|
Weisskopfadler
|
|
|
Weisskopfadler
|
Fischer am
Chilkoot Lake
|
|
|
Chilkoot River
|
Am
Lutak Inlet, |
|
|
Blick über das Chilkoot Inlet,
|
Blick über das Chilkoot Inlet, |
|
|
Chilkat Inlet,
|
Regenwald am |
|
|
Auf dem Mount Riley
Trail
|
Am
Mount Riley Trail |
|
|
Auf dem Mount Riley Trail
|
Hoppla, |
|
|
Holzplankenweg über den Sumpf, vom
Mount Riley Trail
|
Herrliche Aussicht vom |
|
|
Aussicht vom
|
Aussicht vom |
|
|
Wir auf dem Top des
|
|
Panorama vom Mount Riley "Alaska" |
|
Panorama vom Mount Riley "Alaska" |
Aussicht vom
|
|
|
Panorama vom Mount Riley "Alaska" |
|
Aussicht vom
|
Aussicht vom
|
|
|
Aussicht vom
|
|
Panorama vom Mount Riley "Alaska" |
Sicht vom Ende der |
|
|
Sicht vom Chilkat State Park
|
Sicht vom Chilkat State Park, |
|
|
Sicht vom Chilkat State Park,
|
Sicht vom der
|
|
|
Sicht vom der
|
|
Panorama vom der Chilkat Peninsula, über den Chilkoot Inlet "Alaska" |
Am Ausruhen an der
|
|
|
Sicht über das
|
Auf dem Rückweg |
|
|
Panorama über das Chilkoot Inlet "Alaska" |
|
Lutak Inlet
|
Entlang des Lutak Inlet, |
|
|
Am frühen Morgen,
|
Auf der Fährfahrt |
|
|
Auf der Fährfahrt
|
Auf der Fährfahrt
|
|
|
Ankunft in Skagway
|
Laderaum der Fähre |
|
|
Anlegestelle in Skagway
|
Unsere Fähre "Matanuska", |
|
|
Statue von den Goldgräber neu Ankömmlinge,
|
Skagway |
|
|
Arctic Brotherhood Hall
|
Im Mascot Saloon
|
|
|
Skagway
|
Skagway |
|
|
Lokomotive der
|
Start des legendären |
|
|
Bilddokument der
|
Bilddokument
|
|
|
Fahrt auf der
|
|
Bergwelt an der White Pass Road "Alaska" |
Blick zurück nach Alaska, an der White Pass Road
|
|
|
Wieder Zurück
|
Auf dem |
|
|
Auf dem
|
|
Von unserem Übernachtungsplatz, sicht auf den Tutshi Lake am Klondike Highway "British Columbia" |
Sicht
auf den Tutshi Lake |
|
|
Überreste von alten
|
Carcross |
|
|
Carcross
|
Carcross
|
|
|
Carcross Desert
|
|
Carcross Desert "Yukon" |
Emerald Lake |
|
|
Emerald Lake,
|
Miles Canyon, |
|
|
Wasserflugzeuge
|
Yukon Territorial |
|
|
Im Yukon Territorial
|
Whitehorse |
|
|
Schaufelraddampfer
|
Rancheria Falls, |
|
|
Beim Rancheria Falls,
|
Rancheria Falls,
|
|
|
Auf dem Cassiar Highway
|
Am Cassiar Highway |
|
|
2 Moos am fressen, beim Cassiar Highway
|
Sicht vom Cassiar Highway |
|
|
Ich lass mich nur
|
Sumpflandschaft, |
|
|
Sicht auf den erster Gletscher
|
Bear Glacier, |
|
|
Bear Glacier
|
Bear Glacier |
|
|
Bear Glacier
|
Bear Glacier |
|
|
Einiger von unzähligen
|
Entlang des |
|
|
Stewart
|
Stewart |
|
|
Stewart
|
Holzwerk |
|
|
Altes Grenzhaus Kanada-USA in Hyder "Alaska" |
|
Hyder
|
Hyder |
|
|
Hyder
|
Hyder |
|
|
Salmon River,
|
Salmon River, |
|
|
Minen Überbleibsel
|
Sicht von der |
|
|
Salmon Gletscher
|
Salmon Gletscher |
|
|
Salmon Gletscher
|
Auf der Salmon River Road |
|
|
Salmon Gletscher
|
Salmon Gletscher |
|
|
Salmon Gletscher
|
Salmon Gletscher |
|
|
Bei unserem Übernachtungsplatz,
gegenüber des
|
Salmon Gletscher |
|
|
Salmon Gletscher
|
|
Panorama auf die zwei Gletscherzungen des Salmon Gletscher "Kanada / Alaska" |
Weiter auf
|
|
|
Karge Vegetation, an der Salmon River Road
|
Sicht in einen Canyon, an der Salmon River Road |
|
|
Sicht auf den Berendon Gletscher, am Ende der
|
|
Berendon Gletscher "Kanada / Alaska" |
Berendon Gletscher |
|
|
Berendon Gletscher
|
Berendon Gletscher
|
|
|
Rückfahrt auf der
|
Minen Hinterlassungen, |
|
|
Minen Hinterlassungen,
|
Alter Minentunnels
|
|
|
Ptarmigan (Moorschneehuhn),
|
Einer von vielen Gletscherzungen, an der |
|
|
Salmon Gletscher
|
Salmon Gletscher |
|
|
Salmon Gletscher
|
Salmon Gletscher |
|
|
Steinformation neben der Salmon River Road
|
Morgenstimmung bei unserem Übernachtungsplatz |
|
|
Sicht vom
|
Sicht vom |
|
|
Sicht vom
|
Sicht vom |
|
|
Auf dem
|
Auf dem |
|
|
Fahrt auf der
|
Sicht von der |
|
|
Schnapschuss:
|
Lava Beds,
|
|
|
Lava Beds,
|
|
Vetter Creek, an der Nisga'a Road "British Columbia" |
Sicht von der |
|
|
Sicht von der
|
Landschaft
|
|
|
Kirche und Turm
|
Totem Poles in Kitwanga |
|
|
Totem Poles in Kitwanga
|
Indianerdorf Gitanyow
|
|
|
Rückfahrt vom
Gitanyow,
|
'Ksan Historical Village |
|
|
'Ksan Historical Village
|
Old Hazelton
|
|
|
Old Hazelton
|
Old Hazelton
|
|
|
Totem Poles, in
|
Totem Poles, in |
|
|
Totem Poles, in
|
Kirche, in |
|
|
Gitxsan-Indianerdorf Kispiox
|
Hängebrücke, über
den Hagwilget Canyon |
|
|
Fahrt über die
Hängebrücke, des Hagwilget Canyon
|
Moricetown Canyon, |
|
|
Camp der Einheimischen,
|
Fischer |
|
|
Entlang des
|
Albhornbläser in
Smithers |
|
|
Smithers
|
Schieferplatten |
|
|
Schieferplatten
|
Auf dem |
|
|
Sicht vom
|
Sicht vom |
|
Zu dem Reisebericht Canada Westen 5
(20) Hier zu der bis jetzt gefahrenen Route: Weiter zu Bilder von:
|